Laragne (ICD/H3) – 19 janvier 2020

Une victoire et une défaite.

L’équipe masculine de Gap a joué ce dimanche à Laragne pour les InterClubs.

Cette équipe était composé de 4 joueurs : « Tino » BEAUGENDRE (capitaine), Olivier DISDIER, Alexis PELLAT et Clément BOURBON.

Dans la première rencontre contre l’équipe de Laragne, les gapençais ont remporté 4 matchs tandis que leur adversaire n’en gagnaient aucun.

Dans la seconde rencontre contre l’équipe 3 de La Bâtie Neuve, ce sont 6 matchs qui ont été joué et l’équipe gapençaise n’en a remporté que 2 alors que les bastidons en ont remporté 4.

Six-Fours les plages – 18-19 janvier 2020

2 demi-finales pour les gapençais !

Douze hauts-alpins du Badminton Club Gapençais sont descendu dans le sud pour le tournoi national de la Coquille à Six-Fours les plages les 18 et 19 janvier.

Ce sont deux demi-finales et deux quarts de finale que les gapençais ont atteint durant le Week-end.

C’est en série Top 5 que les joueurs de Gap s’en sont mieux sortis avec la paire « Tino » BEAUGENDRE/Anne-Claire VIGNAUD en DM et le cadet Mathis CHARLES en SH.

Le même scénario s’est déroulé ce samedi pour ces joueurs dans leur tableau respectif : un premier match de qualification perdu puis une belle reprise en main de leur jeu pour remporter les matchs suivants jusqu’à la demi-finale où les gapençais ont cédé contre les futurs vainqueur du tournoi.

Le même jour, « Gopi » PAUL (avec son ancienne partenaire de club maintenant aixoise, Sylvie RICAUD) atteint le stade des quarts de finale en DM série 4.

Dans la même série, mais en SH, Silvan ETIENNE, arrache sa sortie des qualification et échoue, lui aussi, en quart de finale mais contre le futur finaliste du tournoi.

Dans la plupart des autres tableaux, les gapençais n’ont pas réussi à passer les qualifications, souvent à un match près qu’ils auraient dû gagner pour aller plus loin.

Le Week-end prochain, c’est le Championnat Régional Vétérans qui attend les anciens du club qui vont essayer d’aller chercher des titres à Ollioules.

Saint-Martin – 11-12 janvier 2020

1/8 de finale pour Tino en DM

Constantin BEAUGENDRE, alias « Tino », était seul gapençais à participer aux Plumes de la Crau, le tournoi de Saint-Martin de Crau (13). Il n’a joué qu’un seul jour mais a obtenu sa place dans le tableau principal en sortant des qualifications en DM (avec Céline DIAMANTHE de Barcelonette). Tino est allé jusqu’en huitième de finale.

Le Week-end prochain, ce sont dix autres gapençais qui vont se joindre à Tino pour la compétition sur le tournoi de la Coquille Six-fournaise.

Ollioules – 4-5 janvier 2020

Nathalie ALLUIN va en demi-finale.

Une dizaine de gapençais ont passé le dernier Week-end des vacances de fin d’année en compétition. Ces compétiteurs du Badminton Club Gapençais ont participé au tournoi national de doubles d’Ollioules les 4 et 5 janvier en espérant bien démarrer la nouvelle année.

De tous, c’est Nathalie ALLUIN qui a su sortir du lot mais a dû attendre le dimanche pour aller loin dans le tournoi. C’est en mixte 5 que la gapençaise atteint la demi-finale avec son partenaire de Marignane contre les futurs vainqueurs.

Le samedi, Nathalie a joué avec Maryvonne BICHARD en DD 3. Cette paire est éliminée en qualification par les deux meilleures paires du tournoi : les vainqueur et finaliste.

Deux autres paires ne s’en sont pas trop mal sorties.

La première de ces deux paires est celle de Gopinath PAUL et Mathis CHARLES qui va jusqu’en 1/4 de finale du DH 3.

La seconde est celle de Christian avec sa partenaire locale qui est stoppée en 1/8 de finale du DM 7.

En DD4, Manon RICAUD (avec sa mère Sylvie) obtient la 5ème place.

Les défaites en qualification des autres gapençais s’explique lorsqu’on regarde les résultats des tableaux en fin de journée :

– Les paires du DH 4, Silvan ETIENNE/Christian SAGNARD et Thierry PELLET/Constantin BEAUGENDRE, échouent respectivement contre la Tête de série 3, vainqueur du tournoi et la tête de série 2, finaliste.

– Samira ZNIFECHE et Mathis CHARLES sont éliminés, en DM 4, par la tête de série 2 et vainqueur.

– Thierry PELLET (avec une vitrollaise) en DM 6 et Samira ZNIFECHE (avec une marignanaise) en DD 2 cèdent contre des demi-finalistes qui étaient Tête de série 2 et tête de série 3 de leur tableau respectif.

Ce tournoi aura donc été une difficile reprise après les deux semaines de fête et de pause badistique. Les compétiteurs espèrent être en meilleur forme et surtout avoir de meilleur résultats dans 15 jours au tournoi de six-fours les plages.

Ventabren – 21-22 décembre 2019

3 quarts de finales !

Onze badistes ont passé le premier Week-end des vacances scolaires en compétition. Ces gapençais étaient au « tournoi du Père-Noël volant » à Ventabren et cinq d’entre eux ont atteint le stade des quarts de finale.

Si le samedi a été difficile pour les gapençais avec aucun joueur qui n’a passé le stade des qualifications, le dimanche a été plus fructueux.

En effet, 3 paires ont réussit leurs qualifications et ont accédé au tableau à élimination directe où elles ont tous été éliminée en quart de finale.

Silvan ETIENNE et Maryvonne BICHARD buttent contre les futurs vainqueurs du tournoi en série « Éclair » (3ème série).

Dans la même série, les deux autres paires de Gopinath PAUL/Samira ZNIFECHE et « Tino » BEAUGENDRE (avec Hélène MARQUET, de Laragne) échouent au même stade.

La même journée, Lisa DELOFFRE (avec son partenaire laragnais) est éliminé en qualification par les futur vainqueurs de la série « Comète » (4ème série).

En série « Fringant » (5ème série), Nathalie ROBINI et Cédric CLIQUOT perdent en qualification contre les finalistes.

Le samedi, en doubles (dames et hommes), les échecs gapençais sont à relativiser au vu du parcours de leurs adversaires en qualification.

Silvan ETIENNE et Jacky MENUGE perdent contre les futurs vainqueurs.

Nathalie ROBINI (avec sa partenaire tretsoise) et la paire de Thierry QUIOT et Denis VITALI échouent contre les finalistes respectivement en série « Eclair » et série « Comète »

Pélissanne – 14-15 décembre 2019

Pas de miracle pour les gapençais.

Seulement trois badistes gapençais ont participé au tournoi du pélican à Pélissanne le Week-end des 14 et 15 décembre 2019.

En simple homme, le samedi, Mathis CHARLES échoue en quart de finale de la série 4. Les deux seuls matchs qu’il a perdus ont été contre les demi-finalistes du tournoi.

En série 3, Silvan ETIENNE passe en quart de finale malgré sa défaite en qualification contre la tête de série 3 et futur vainqueur. Il échoue à ce stade contre la tête de série 4 du tournoi.

En double hommes le dimanche, la paire de Mathis et celle de Silvan avec « Tino » BEAUGENDRE cèdent dans les qualifications, aux nombres de matchs perdus pour la première et seulement aux nombres de points pour la seconde.

Le Week-end prochain, des gapençais joueront de nouveau sur un tournoi national, celui de Ventabren.

Vinay – 7-8 décembre 2019

Finales pour trois féminines !

Une dizaine de vétérans du Badminton Club Gapençais ont participé au Tournoi de la Tartiflette de Vinay les 7 et 8 décembre 2019. Parmi eux, trois féminines sont allés en finale.

Emilia LAUVRAY (avec Olivier BLANC, Embrun) est arrivée à bout de six paires adverses successives pour obtenir le titre en mixte série 4 le dimanche.

Nathalie ROBINI et Claire MENUGE sont les deux autres gapençaises à avoir atteint une finale. Elles n’échoue que dans cet ultime match de samedi en double dames série 3.

Claire réalise également un beau parcours en mixte le dimanche avec son mari Jacky MENUGE puisqu’ils atteignent ensemble les demi-finales (éliminés par la paire d’Emilia).

Une autre paire gapençaise se fait remarqué sur cette compétition : celle de Gopinath PAUL et Constantin BEAUGENDRE. ces deux joueurs atteignent les demi-finale du double hommes série 2.

Maryvonne BICHARD et Silvan ETIENNE échouent en qualification du double mixte série 3, éliminés par la tête de série n°1 et futur vainqueur du tournoi.

Le dernier badiste de la délégation gapençaise, Thierry PELLET, échoue également en qualification (avec Nathalie en DM série 4).

Le week-end prochain, les gapençais seront de nouveau en compétution, à Salon-de-Provence cette fois-ci pour le tournoi du Pélican.

Apt – 23-24 novembre 2019

Claire atteint la finale en DD

Quatre compétiteurs du Badminton Club Gapençais ont participé au Tournoi national de la ville d’Apt le Week-end dernier. Les résultats ont été bons pour les badistes de la capitale douce avec une finale en DD, une demi-finale en DH et deux quarts de finale en DM et en SH.

Le meilleur parcours a été réalisé par Claire MENUGE en DD (avec Anaïs GUIGOU, Apt) le dimanche. En effet, elle atteint la finale 100% Hautes-Alpes en série 4.

Le même jour, son mari, Jacky MENUGE, en DH avec Silvan ETIENNE, va jusqu’en demi-finale de la série 4 perdu contre la tête de série 1.

Le samedi, Claire et Jacky MENUGE avaient déjà fait parlé d’eux en DM série 4 puisqu’ils ont atteint les quarts de finale qu’ils n’ont perdu qu’en prolongation du troisième et dernier set décisif 20/22.

Le samedi, Silvan ETIENNE avait également atteint les quarts de finale de la série 3 perdu contre le futur vainquer du tournoi.

C’est excellents résulatts sont prometteurs pour la suite de la saison des gapençais.

Briançon – 17 novembre 2019

Victoire de Natthan !

Ce dimanche 17 novembre, 7 badistes gapençais étaient inscrits à l’étape de Briançon du Circuit Départemental Jeunes. Cinq d’entre eux ont fait honneur à leur club de la capitale douce avec une place sur chacune des cinq premières.

Le plus beau parcours est à mettre à l’actif de Natthan MARAÏA qui remporte le titre en SH série 2.

Théo ROBINI, en série 1, la plus relevée, obtient la deuxième place sur le podium.

Une troisième place sur le podium est obtenu par le tout jeune licencié gapençais, Aubin ROBINI en SH poussin.

Une quatrième place, au pied du podium est atteinte par Emma ROBINI en SD série 2.

Théo NICOLAS a du arrêter son parcours en 1/4 de finale, éliminé par le futur vainqueur du SH série 2, son camarade de club.

Jules RAVOIRE et Maceo GRAS MANCHETTE n’ont malheureusement pas pu défendre leur chance car ils ont dû abandonné pour cause de blessure en qualification.

Suivis par Nathalie ROBINI, bénévole très active du club, les jeunes gapençais ont su suivre ses conseils avisés et peuvent être fiers de leurs résultats pour avoir braver le froid briançonnais.

Villard-Bonnot – 5-6 octobre 2019

Gapençais titrés !

Deux vétérans du Badminton Club Gapençais ont changé de région pour participer au Vét’Folies, le tournoi national de Villard-Bonnot.

Jacky Menuge et Constantin Beaugendre ont joué en double hommes le dimanche. Ensemble, ils ont survolé leur tableau dès les qualifications où ils gagnent leurs deux matchs en deux sets.

Dans le tableau principal, ils enchaînent les victoires en deux sets jusqu’à la finale qu’ils remportent 21/8 – 21/17.

Un déplacement efficace pour ces deux gapençais qui remportent leur premier titre ensemble dès leur première association.